Книга отзывов и предложений

Вопрос:

23.05.2019
Добрый день! Осенью 2018 года собственники земельного участка по ул.Мало-школьная участок 2Ж производили перенос газовой трубы, которая проходила по их участку. Наружная газовая труба была заменена на подземную пластиковую. В настоящее время в месте соединения наружной стальной трубы с пластиковой образовалась дыра около 5 сантиметров, т.к. вся изоляция лопнула, возможна утечка газа. Наш дом также записан от этой трубы и нам страшно, что мы можем остаться без отопления зимой. Собственники строящегося дома 2Ж не предпринимают действий по устранению данной проблемы, кроме того сверху, над местом прокладки пластиковой трубы они загоняют тяжёлую строительную технику, выгружают бетонные плиты. Пожалуйста, примите меры по контролю за состоянием газовой трубы, обеспечивающей газом весь частный сектор Рассвета.
Колесникова Елена, Миасс
Вопрос:

21.05.2019
Каковы требование (размеры в том числе) для котельной (пристройкам к дому) для котлов с закрытой камерой сгорания? Просьба не писать требования для котлов с открытой камерой сгорания.
Максим, Кыштым
Ответ:

22.05.2019
Уважаемый Максим!
Строительные правила СП 42-101-2003 не делают различий между котлами с закрытой и открытой камерой сгорания.
Обращаем внимание, что необходимо так же руководствоваться инструкциями и паспортами завода-изготовителя котла.
Благодарим за обращение на сайт.
Вопрос:

20.05.2019
Каковы минеральные требования для котельной с газовым котлом открытого горения и каковы требования для газовых котлов закрытого горения.
Родионов Максим, Кыштым
Ответ:

20.05.2019

Добрый день, Максим!

Параметры помещения, остекления и вентиляции зависят от мощности и вида устанавливаемого оборудования (ГОСТ Р 58095.0-2018, СП 42-101-2003).
Теплогенераторы на газовом топливе размещаются в отдельном помещении или в кухне.
· Размещение теплогенераторов в кухне возможно при общей тепловой мощности не более 35 квт.
· Размещение котлов на газовом топливе в подвальном или цокольном этаже здания разрешается только для одноквартирных и блокированных жилых домов. СНиП 42-01-2002 п. 7.1.
· Высота помещения должна быть не менее 2,5м, СП 42-101-2003 п. 6.18.
· Выход из помещения теплогенераторной, расположенной в подвале, пристройке к зданию или цокольном этаже здания, должен быть непосредственно наружу, СНиП 31-02-2001 п.6.6, выход в помещение гаража таковым не является.
· Размеры в плане теплогенераторной должны обеспечивать удобство монтажа и обслуживания установленного оборудования (доступ должен быть свободным и удобным).
· Легкосбрасываемые ограждающие конструкции в помещении теплогенераторной – остекление окон из расчета: общая площадь остекления должна быть не менее 0,03м2 на 1м3 объема помещения топочной. При этом площадь одного стекла толщиной 3мм должна быть не менее 0,8м2 или при толщине стекла 4мм не менее 1,0 м2, СП 42-101-2003 п. 6.18.
· В помещении теплогенераторной должна быть естественная вентиляция из расчета трёхкратного воздухообмена в 1час СП 42-101-2003 п. 6.18.
· В помещении теплогенераторной должно быть естественное освещение, СНиП 31-02-2001 п.6.14, абзац 2.
· Обязательно руководствоваться паспортом на котел.
· При установке котла с коаксиальным дымоходом расстояние от низа дымохода до поверхности земли (снаружи здания) должно быть не менее двух метров.

Благодарим за обращение на сайт.

Вопрос:

26.04.2019
Здравствуйте. Разрешено ли крипить забор к опорным столбам газовой трубы которая подведена к дому? И чему это приведет если соседям это не понравиться?
Ромахова Елена, Миасс
Ответ:

29.04.2019
Уважаемая Елена!
На Ваш запрос сообщаем, что способ прокладки газопровода, конструкции его опорных частей и расстояния между ними определяются проектным решением по результатам расчетов газопровода на прочность и устойчивость с учетом величины и направления действующих на газопровод нагрузок, а также времени их действия.
В процессе эксплуатации газопровода не допускается увеличении нагрузки на его опорные части, не предусмотренной проектным решением.

Благодарим Вас за обращение на сайт!
Вопрос:

21.04.2019
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,мы купили дом с газовым отоплением. Нам нужно переделать квитанции об оплате на себя. Что нужно для этого?
Фомина Алёна, Троицк
Ответ:

25.04.2019

Уважаемая Алёна Геннадьевна!

Благодарим за обращение на сайт.

В соответствии с требованиями «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 Вам необходимо заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией. На территории Троицкого муниципального района одной из специализированных организаций является АО «Газпром газораспределение Челябинск».
Для заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования с АО «Газпром газораспределение Челябинск» Вам необходимо подать заявку на заключение договора в Троицкую газовую службу филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск» в г. Южноуральске, расположенную по адресу: г. Троицк, ул. Сибирская, 10 «Б».
Подать заявку также можно в электронном виде через интернет. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете по ссылке http://lk.gazcom74.ru.
К заявке (оферте) необходимо приложить следующие сведения:
-копию основного документа, удостоверяющего личность (паспорт);
-копию документа, подтверждающего право собственности;
-копии технических паспортов на всё газовое оборудование (при наличии).

Обращаем ваше внимание, что по вопросу учета газа и оплаты за потребленный ресурс рекомендуем обратиться к поставщику газа ООО "НОВОТЭК- Челябинск"



Уважаемые пользователи! 

Обращаем Ваше внимание, что для подготовки ответов на Ваши вопросы нашим специалистам требуется определенное время. Мы стараемся готовить ответы на обращения в течение 5-7 рабочих дней, при поступлении большого количества вопросов просим вас с пониманием относиться к незначительному увеличению сроков подготовки ответов. В приоритете рассматриваются обращения, которые ранее не публиковались на сайте. 

Прежде чем задать вопрос, просмотрите, пожалуйста, список ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСОВ. Возможно, вам не придется тратить время на ожидание, так как интересующий вас ответ уже опубликован. 

Рекомендуем Вам также ознакомиться с ранее заданными вопросами.