Информационный центр    
8-800-600-52-38   





Книга отзывов и предложений

Вопрос:

28.05.2021
Здравствуйте! Проживаю в частном доме Скажите, могу ли я установить газовый напольный котел в подполе? и где посмотреть требования, к месту расположения котлов
Елена, Мирный
Ответ:

28.05.2021
Добрый день, Елена!

     Размещение газоиспользующего оборудования в жилых домах должно выполняться с учетом требований документации предприятий-изготовителей оборудования и СП 62.13330.2011 (раздел 7), СП 402.1325800.2018 (раздел 5), ГОСТ Р 58095.0-2018 (раздел 5.9), СП 42-101-2003 (раздел 6).
В соответствии с СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы» пункт 7.1, СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления» пункт 5.6 допускается размещение газоиспользующего оборудования, работающего на природном газе, в помещениях цокольных и подвальных этажах одноквартирных и блокированных жилых домов, при условии соблюдения данных помещений требованиям документации предприятий-изготовителей оборудования к установке и требований СП 62.13330.2011 (раздел 7), СП 402.1325800.2018 (раздел 5), ГОСТ Р 58095.0-2018 (раздел 5.9), СП 42-101-2003 (раздел 6), а именно:
    - площадь помещения должна быть не менее 15 м2 при высоте не менее 2,5 м (для отопительного котла с открытой камерой сгорания);
- осуществление естественной вентиляции в помещении с газоиспользующим оборудованием: вытяжка - в объеме 3-кратного воздухообмена в час, приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа;
- наличие легкосбрасываемых ограждающих конструкций в ввиде остекления оконных проемов с площадью стекла из расчета 0,03 м на 1 м объема помещения;
- дверь из помещения, где установлено газоиспользующее оборудование, должна открываться наружу.
- наличие системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа.
Требования к возможности размещения отопительного газоиспользующего оборудования в подпольных помещениях одноквартирных жилых домов в действующей нормативно-технической документации отсутствуют.

Благодарим за обращение на сайт.
Вопрос:

26.05.2021
Здравствуйте! Проживаю в частном доме. Сейчас у меня центральное отопление. Тянут газ. Слышала, чтобы провести газ в частный дом, нужно в доме иметь альтернативное отопление. Но если заведу газ, то от центрального отопления я откажусь. Это значит мне не разрешат проводить газ или заставят провести альтернативное отопление? И какое альтернативное отопление с газом мне нужно будет иметь? Спасибо.
Елена Петровна, Уйское
Ответ:

26.05.2021
Добрый день, Елена Петровна!

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013   № 1314 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее – Правила № 1314), которыми определен порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства.
    Отсутствие источников альтернативного отопления не является основанием для отказа в подключении (технологическом присоединении) к сетям газораспределения.

Благодарим за обращение на сайт.
Вопрос:

26.05.2021
Здравствуйте, пришлите, пожалуйста, адрес вашей эл.почты  для продления договора
Елена, Златоуст
Ответ:

26.05.2021
Добрый день, Елена!

Рекомендуем Вам обратиться с заявкой на продление договора посредством сервиса "Личный кабинет" на сайте gazcom74.ru.
Благодаря этому сервису вы можете подавать заявки на заключение договора на ТО ВД(ВК)ГО, подключение к сетям газоснабжения, оставлять заявки на выдачу техусловий или вызов слесаря, а так же отслеживать выполнение договорных обязательств и производить оплату через платежные сервисы. Весь функционал «Личного кабинета» доступен через мобильное приложение.
А после получении статуса удостоверенного пользователя можно будет и подписывать договоры в Личном кабинете электронной цифровой подписью.
Вопрос:

25.05.2021
Что входит в строительно монтажный договор? Распределение газа по дому входит? Заключили с вами договор.
Рулёва Людмила Анатольевна, Октябрьский поселок
Ответ:

31.05.2021
Добрый день, Людмила Анатольевна!

Согласно условиям договора на выполнение мероприятий по подключению в границах земельного участка от 19.05.2021 № ДХ-09 -387/21, в состав мероприятий по подключению (технологическому присоединению), подлежащих выполнению по договору, входят:
- устройство внутреннего газопровода- газопровод до газового оборудования (котел, плита);
- установка отключающих устройств (краны перед газовым оборудованием);    
- установка прибора учета газа.
    В стоимость договора также входит приобретение материалов для строительства сети газопотребления (труба, краны, счетчик).

Благодарим за обращение на сайт.
Вопрос:

25.05.2021
Здравствуйте Когда будут выдавать технологические условия для присоединения газа? Газовая труба проходит по участку!
Бобылев Михаил, п.Красное Поле
Ответ:

25.05.2021
Добрый день, Михаил!

Поселок Красное поле не входит в зону ответственности АО "Газпром газораспределение Челябинск". Рекомендуем Вам обратиться в ООО "Классик", gazclass.ru





Уважаемые пользователи! 

Обращаем Ваше внимание, что для подготовки ответов на Ваши вопросы нашим специалистам требуется определенное время. Мы стараемся готовить ответы на обращения в течение 5-7 рабочих дней, при поступлении большого количества вопросов просим вас с пониманием относиться к незначительному увеличению сроков подготовки ответов. В приоритете рассматриваются обращения, которые ранее не публиковались на сайте. 

Прежде чем задать вопрос, просмотрите, пожалуйста, список ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСОВ. Возможно, вам не придется тратить время на ожидание, так как интересующий вас ответ уже опубликован. 

Рекомендуем Вам также ознакомиться с ранее заданными вопросами.